Sabine Laruelle - MR
Sénatrice des entités fédérées (Parlement wallon)
 
Présidente
Correspondance courriel : sabine_laruelle@hotmail.com
Née à Huy le 2 juin 1965

Ingénieur agronome (Faculté des sciences agronomiques de Gembloux)
Certificat en administration des Affaires (ULg)

Maître de conférence (ULg)
Ancienne conseillère (vice-président de la Région wallonne)
Ancienne directrice générale (Fédération wallonne de l'Agriculture)
Ancienne collaboratrice de cabinet (ministre wallon de l'Agriculture)

18 mai - 12 juillet 2003, 10 juin - 21 décembre 2007 et 2010-2011 : membre de la Chambre des représentants
2003-2007 : ministre des Classes moyennes et de l'Agriculture
2006-2014 : conseillère communale (Gembloux)
12 juillet - 21 décembre 2007 : ministre des Classes moyennes et de l'Agriculture, chargée de la Coopération au Développement
2007-2008 : ministre de l'Economie, des Indépendants et de l'Agriculture
2008-2011 : ministre des PME, des Indépendants, de l'Agriculture et de la Politique scientifique
2011-2014 : ministre des Classes moyennes, des PME, des Indépendants et de l'Agriculture
2017-2019 : commissaire du gouvernement wallon auprès du FOREM
Depuis le 26 mai 2019 : membre du Parlement wallon
Depuis le 18 juin 2019 : membre du Parlement de la Communauté française
Depuis le 4 juillet 2019 : sénatrice des entités fédérées désignée par le Parlement wallon
Depuis le 18 juillet 2019 : présidente du Sénat

Commandeur de l'ordre de Léopold (5 juin 2007)

 
Appartenance aux commissions
Présidente  
Membre  
 
Travail parlementaire
Table des auteurs

Travail législatif

Questions écrites

Questions orales
     /

Demandes d'explications
     /